ながいずみ観光交流協会では、静岡県駿東郡にある長泉町の観光情報をご紹介します!

長泉町の雲
長泉町の雲

お問い合わせ

美術・文学/神社・史跡/自然・公園

わくわくグルメガイド

宿泊施設のご案内

工芸村・キャンプ場/見学/スポーツ

トップページ長泉町観光写真コンテスト>過去の受賞作品

過去の受賞作品

長泉町観光写真コンテストの受賞作品をご覧下さい。

30年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「月光」西島義昭さん

    最優秀賞「月光」西島義昭さん

  • 優秀賞「椿咲く遊歩道」佐藤和代さん

    優秀賞「椿咲く遊歩道」佐藤和代さん

  • イベント賞「気持ちをこめて」神田勝さん

    イベント賞「気持ちをこめて」神田勝さん

  • イベント賞「みんなの花火」中根英治さん

    イベント賞「みんなの花火」中根英治さん

  • イベント賞「長泉冬花火」中尾田博之さん

    イベント賞「長泉冬花火」中尾田博之さん

  • 入選「ジオパーク・鮎壺」衛藤一男さん

    入選「ジオパーク・鮎壺」衛藤一男さん

  • 入選「さくら満開の稲荷神社」滝鼻啓之さん

    入選「さくら満開の稲荷神社」滝鼻啓之さん

  • 入選「福は内」勝又守洋さん

    入選「福は内」勝又守洋さん

  • 入選「下土狩駅発8時56分」長尾孝志さん

    入選「下土狩駅発8時56分」長尾孝志さん

  • 入選「冬のひまわり元気よく」神尾久美さん

    入選「冬のひまわり元気よく」神尾久美さん

  • 入選「わー!パパすごいよ!」芳賀信吉さん

    入選「わー!パパすごいよ!」芳賀信吉さん

  •  
  • 入選「新年の放水」能村忠男さん

    入選「新年の放水」能村忠男さん

  • 入選「台風の後のファンタスティック」後藤伊佐夫さん

    入選「台風の後のファンタスティック」後藤伊佐夫さん

  • 最優秀賞「月光」西島義昭さん
  • 優秀賞「椿咲く遊歩道」佐藤和代さん
  • イベント賞「気持ちをこめて」神田勝さん
  • イベント賞「みんなの花火」中根英治さん
  • イベント賞「長泉冬花火」中尾田博之さん
  • 入選「ジオパーク・鮎壺」衛藤一男さん
  • 入選「さくら満開の稲荷神社」滝鼻啓之さん
  • 入選「福は内」勝又守洋さん
  • 入選「下土狩駅発8時56分」長尾孝志さん
  • 入選「冬のひまわり元気よく」神尾久美さん
  • 入選「わー!パパすごいよ!」芳賀信吉さん
  • 入選「新年の放水」能村忠男さん
  • 入選「台風の後のファンタスティック」後藤伊佐夫さん

29年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「春日和」衛藤一男さん

    最優秀賞「春日和」衛藤一男さん

  • 優秀賞「水鏡」土屋はつえさん

    優秀賞「水鏡」土屋はつえさん

  • イベント賞「記念撮影」勝又守洋さん

    イベント賞「記念撮影」勝又守洋さん

  • イベント賞「キツネが3匹」松崎雅敏さん

    イベント賞「キツネが3匹」松崎雅敏さん

  • イベント賞「若さでジャンプ」行方康郎さん

    イベント賞「若さでジャンプ」行方康郎さん

  • 入選「実りの秋」加藤種雄さん

    入選「実りの秋」加藤種雄さん

  • 入選「深秋」佐藤和代さん

    入選「深秋」佐藤和代さん

  • 入選「帰り道」高橋裕さん

    入選「帰り道」高橋裕さん

  • 入選「鮎壺の滝」滝鼻啓之さん

    入選「鮎壺の滝」滝鼻啓之さん

  • 入選「朝の光」土屋健太郎さん

    入選「朝の光」土屋健太郎さん

  • 入選「桜とこども」中尾田真由美さん

    入選「桜とこども」中尾田真由美さん

  •  
  • 入選「昼下がり」西島義昭さん

    入選「昼下がり」西島義昭さん

  • 入選「鮎壺のかけ橋」芳賀信吉さん

    入選「鮎壺のかけ橋」芳賀信吉さん

  • 最優秀賞「春日和」衛藤一男さん
  • 優秀賞「水鏡」土屋はつえさん
  • イベント賞「記念撮影」勝又守洋さん
  • イベント賞「キツネが3匹」松崎雅敏さん
  • イベント賞「若さでジャンプ」行方康郎さん
  • 入選「実りの秋」加藤種雄さん
  • 入選「深秋」佐藤和代さん
  • 入選「帰り道」高橋裕さん
  • 入選「鮎壺の滝」滝鼻啓之さん
  • 入選「朝の光」土屋健太郎さん
  • 入選「桜とこども」中尾田真由美さん
  • 入選「昼下がり」西島義昭さん
  • 入選「鮎壺のかけ橋」芳賀信吉さん

28年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「春日」西島義昭さん

    最優秀賞「春日」西島義昭さん

  • 優秀賞「移ろいの時」衛藤一男さん

    優秀賞「移ろいの時」衛藤一男さん

  • イベント賞「伝統の例大祭」芳賀信吉さん

    イベント賞「伝統の例大祭」芳賀信吉さん

  • イベント賞「無病息災」勝又守洋さん

    イベント賞「無病息災」勝又守洋さん

  • イベント賞「ジオロックの秘密基地」永井博通さん

    イベント賞「ジオロックの秘密基地」永井博通さん

  • 入選「朝日に輝く桜の絨毯」神尾久美さん

    入選「朝日に輝く桜の絨毯」神尾久美さん

  • 入選「鮎壺の滝」山下賢太郎さん

    入選「鮎壺の滝」山下賢太郎さん

  • 入選「木村翁架橋」吉岡五郎さん

    入選「木村翁架橋」吉岡五郎さん

  • 入選「午後の一時」佐藤和代さん

    入選「午後の一時」佐藤和代さん

  • 入選「スルガ平 桜の門」長尾貴志さん

    入選「スルガ平 桜の門」長尾考志さん

  • 入選「リズムに乗って明るい町に!」神田勝さん

    入選「リズムに乗って明るい町に!」神田勝さん

  •  
  • 入選「鮎壺の夏」中尾田真由美さん

    入選「鮎壺の夏」中尾田真由美さん

  • 入選「長泉町の四季の風景」鈴木敬盛さん

    入選「長泉町の四季の風景」鈴木敬盛さん

  • 最優秀賞「春日」西島義昭さん
  • 優秀賞「移ろいの時」衛藤一男さん
  • イベント賞「伝統の例大祭」芳賀信吉さん
  • イベント賞「無病息災」勝又守洋さん
  • イベント賞「ジオロックの秘密基地」永井博通さん
  • 入選「朝日に輝く桜の絨毯」神尾久美さん
  • 入選「鮎壺の滝」山下賢太郎さん
  • 入選「木村翁架橋」吉岡五郎さん
  • 入選「午後の一時」佐藤和代さん
  • 入選「スルガ平 桜の門」長尾考志さん
  • 入選「リズムに乗って明るい町に!」神田勝さん
  • 入選「鮎壺の夏」中尾田真由美さん
  • 入選「長泉町の四季の風景」鈴木敬盛さん

27年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「旅立ちの4月」芳賀信吉さん

    最優秀賞「旅立ちの4月」芳賀信吉さん

  • 優秀賞「初冬の彩り」衛藤一男さん

    優秀賞「初冬の彩り」衛藤一男さん

  • イベント賞「がんばれ豆力士」高橋よし枝さん

    イベント賞「がんばれ豆力士」高橋よし枝さん

  • イベント賞「長泉ジオめぐり」永井博通さん

    イベント賞「長泉ジオめぐり」永井博通さん

  • イベント賞 「元気よく」飯田英代さん

    イベント賞 「元気よく」飯田英代さん

  • 入選「朝陽に輝く」筒井章さん

    入選「朝陽に輝く」筒井章さん

  • 入選「好日」西島義昭さん

    入選「好日」西島義昭さん

  • 入選「狐参道の朱門」永井陽子さん

    入選「狐参道の朱門」永井陽子さん

  • 入選「紅葉と滝」高橋裕さん

    入選「紅葉と滝」高橋裕さん

  • 入選「神々」勝又安秋さん

    入選「神々」勝又安秋さん

  • 入選「笠」吉岡五郎さん

    入選「笠」吉岡五郎さん

  • 入選「ウェルピア」杉沢寿春さん

    入選「ウェルピア」杉沢寿春さん

  • 入選「二瑚ちゃんの夏休み」小椋弘子さん

    入選「二瑚ちゃんの夏休み」小椋弘子さん

  • 最優秀賞「旅立ちの4月」芳賀信吉さん
  • 優秀賞「初冬の彩り」衛藤一男さん
  • イベント賞「がんばれ豆力士」高橋よし枝さん
  • イベント賞「長泉ジオめぐり」永井博通さん
  • イベント賞 「元気よく」飯田英代さん
  • 入選「朝陽に輝く」筒井章さん
  • 入選「好日」西島義昭さん
  • 入選「狐参道の朱門」永井陽子さん
  • 入選「紅葉と滝」高橋裕さん
  • 入選「神々」勝又安秋さん
  • 入選「笠」吉岡五郎さん
  • 入選「ウェルピア」杉沢寿春さん
  • 入選「二瑚ちゃんの夏休み」小椋弘子さん

26年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「逆さ富士」衛藤一男さん

    最優秀賞「逆さ富士」衛藤一男さん

  • 優秀賞「錦秋」勝又安秋さん

    優秀賞「錦秋」勝又安秋さん

  • カルタ賞「十月の空に」吉岡五郎さん

    カルタ賞「十月の空に」吉岡五郎さん

  • ジオサイト賞「新緑のジオサイト」芳賀信吉さん

    ジオサイト賞「新緑のジオサイト」芳賀信吉さん

  • 入選「新雪の頃」高橋 裕さん

    入選「新雪の頃」高橋 裕さん

  • 入選「初雪の頃」松ア雅敏さん

    入選「初雪の頃」松ア雅敏さん

  • 入選「晩秋」西島義昭さん

    入選「晩秋」西島義昭さん

  • 入選「虹の架け橋」藤井正勝さん

    入選「虹の架け橋」藤井正勝さん

  • 入選「陽春の滝」小南康男さん

    入選「陽春の滝」小南康男さん

  • 最優秀賞「逆さ富士」衛藤一男さん
  • 優秀賞「錦秋」勝又安秋さん
  • カルタ賞「十月の空に」吉岡五郎さん
  • ジオサイト賞「新緑のジオサイト」芳賀信吉さん
  • 入選「新雪の頃」高橋 裕さん
  • 入選「初雪の頃」松ア雅敏さん
  • 入選「晩秋」西島義昭さん
  • 入選「虹の架け橋」藤井正勝さん
  • 入選「陽春の滝」小南康男さん

25年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「大きな滝」秋山 沙紀さん

    最優秀賞「大きな滝」秋山 沙紀さん

  • 優秀賞「笠雲」吉岡 五郎さん

    優秀賞「笠雲」吉岡 五郎さん

  • カルタ賞「つるべ落としの滝」中澤 晃臣さん

    カルタ賞「つるべ落としの滝」中澤 晃臣さん

  • 富士山賞「春かすみ」西島 義昭さん

    富士山賞「春かすみ」西島 義昭さん

  • フェイスブック賞「夕焼け」室伏 かなえさん

    フェイスブック賞「夕焼け」室伏 かなえさん

  • 入選「世界遺産誕生日」藤井 正勝さん

    入選「世界遺産誕生日」藤井 正勝さん

  • 入選「桃沢川砂防ダムの上」畔上 英樹さん

    入選「桃沢川砂防ダムの上」畔上 英樹さん

  • 入選「若葉の季節」衛藤 一男さん

    入選「若葉の季節」衛藤 一男さん

  • 入選「秋色のトンネル」芳賀 信吉さん

    入選「秋色のトンネル」芳賀 信吉さん

  • 入選「晩秋の頃」高橋 裕さん

    入選「晩秋の頃」高橋 裕さん

  • 最優秀賞「大きな滝」秋山 沙紀さん
  • 優秀賞「笠雲」吉岡 五郎さん
  • カルタ賞「つるべ落としの滝」中澤 晃臣さん
  • 富士山賞「春かすみ」西島 義昭さん
  • フェイスブック賞「夕焼け」室伏 かなえさん
  • 入選「世界遺産誕生日」藤井 正勝さん
  • 入選「桃沢川砂防ダムの上」畔上 英樹さん
  • 入選「若葉の季節」衛藤 一男さん
  • 入選「秋色のトンネル」芳賀 信吉さん
  • 入選「晩秋の頃」高橋 裕さん

24年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「秋彩」西島 義昭さん

    最優秀賞「秋彩」西島 義昭さん

  • 優秀賞「コスモスの香り」衛藤  一男さん

    優秀賞「コスモスの香り」衛藤 一男さん

  • カルタ賞「満開に浮かぶ滝」藤井 正勝さん

    カルタ賞「満開に浮かぶ滝」藤井 正勝さん

  • フェイスブック賞「鮎壺富士見の滝」落合 誠さん

    フェイスブック賞「鮎壺富士見の滝」落合 誠さん

  • 入選「冬の光」衛藤 一男さん

    入選「冬の光」衛藤 一男さん

  • 入選「白い川」秋山 沙紀さん

    入選「白い川」秋山 沙紀さん

  • 入選「桜花夕影」高橋 裕さん

    入選「桜花夕影」高橋 裕さん

  • 入選「乱れ咲き」松崎 雅敏さん

    入選「乱れ咲き」松崎 雅敏さん

  • 入選「芝畑の夕暮れ」桑原 千代乃さん

    入選「芝畑の夕暮れ」桑原 千代乃さん

  • 最優秀賞「秋彩」西島 義昭さん
  • 優秀賞「コスモスの香り」衛藤 一男さん
  • カルタ賞「満開に浮かぶ滝」藤井 正勝さん
  • フェイスブック賞「鮎壺富士見の滝」落合 誠さん
  • 入選「冬の光」衛藤 一男さん
  • 入選「白い川」秋山 沙紀さん
  • 入選「桜花夕影」高橋 裕さん
  • 入選「乱れ咲き」松崎 雅敏さん
  • 入選「芝畑の夕暮れ」桑原 千代乃さん

23年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「笠雲」桑原 千代乃さん

    最優秀賞「笠雲」桑原 千代乃さん

  • 優秀賞「清流の流れ」衛藤 一男さん

    優秀賞「清流の流れ」衛藤 一男さん

  • カルタ賞「桜雪」杉山 和子さん

    カルタ賞「桜雪」杉山 和子さん

  • 入選「黄昏色に染まる」岡崎 隆さん

    入選「黄昏色に染まる」岡崎 隆さん

  • 入選「柿と富士」西島 義昭さん

    入選「柿と富士」西島 義昭さん

  • 入選「残り柿」藤井 正勝さん

    入選「残り柿」藤井 正勝さん

  • 入選「月光を浴びて」松崎 雅敏さん

    入選「月光を浴びて」松崎 雅敏さん

  • 入選「水と静寂」峰田 知左子さん

    入選「水と静寂」峰田 知左子さん

  • 最優秀賞「笠雲」桑原 千代乃さん
  • 優秀賞「清流の流れ」衛藤 一男さん
  • カルタ賞「桜雪」杉山 和子さん
  • 入選「黄昏色に染まる」岡崎 隆さん
  • 入選「柿と富士」西島 義昭さん
  • 入選「残り柿」藤井 正勝さん
  • 入選「月光を浴びて」松崎 雅敏さん
  • 入選「水と静寂」峰田 知左子さん

22年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「ひまわり」佐野 三次さん

    最優秀賞「ひまわり」佐野 三次さん

  • 優秀賞「紅葉と水辺の乙女」青木 徳安さん

    優秀賞「紅葉と水辺の乙女」青木 徳安さん

  • カルタ賞「錦秋」西島 義昭さん

    カルタ賞「錦秋」西島 義昭さん

  • 入選「早春雪の朝」井出 徹夫さん

    入選「早春雪の朝」井出 徹夫さん

  • 入選「銀杏並木に朝日が射す・・・1日の始まり」桑原 千代乃さん

    入選「銀杏並木に朝日が射す・・・1日の始まり」桑原 千代乃さん

  • 入選「黄金色の道」杉山 和子さん

    入選「黄金色の道」杉山 和子さん

  • 入選「春雪」衛藤 一男さん

    入選「春雪」衛藤 一男さん

  • 最優秀賞「ひまわり」佐野 三次さん
  • 優秀賞「紅葉と水辺の乙女」青木 徳安さん
  • カルタ賞「錦秋」西島 義昭さん
  • 入選「早春雪の朝」井出 徹夫さん
  • 入選「銀杏並木に朝日が射す・・・1日の始まり」桑原 千代乃さん
  • 入選「黄金色の道」杉山 和子さん
  • 入選「春雪」衛藤 一男さん

21年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「晩秋」松崎雅敏さん

    最優秀賞「晩秋」松崎雅敏さん

  • 優秀賞「大根干し」藤井正勝さん

    優秀賞「大根干し」藤井正勝さん

  • ヤング賞「どんど焼き」鈴木楓也さん

    ヤング賞「どんど焼き」鈴木楓也さん

  • 期間賞「ソーラン節」杉本昌一さん

    期間賞「ソーラン節」杉本昌一さん

  • 入選「雨上がりの桃沢」衛藤一男さん

    入選「雨上がりの桃沢」衛藤一男さん

  • 入選「桃沢堰の初夏」河上幸二さん

    入選「桃沢堰の初夏」河上幸二さん

  • 入選「もちまき」吉岡五郎さん

    入選「もちまき」吉岡五郎さん

  • 入選「稲荷神社」坂間幸子さん

    入選「稲荷神社」坂間幸子さん

  • 入選「子ども神輿出陣祈願」諏訪部春夫さん

    入選「子ども神輿出陣祈願」諏訪部春夫さん

  • 最優秀賞「晩秋」松崎雅敏さん
  • 優秀賞「大根干し」藤井正勝さん
  • ヤング賞「どんど焼き」鈴木楓也さん
  • 期間賞「ソーラン節」杉本昌一さん
  • 入選「雨上がりの桃沢」衛藤一男さん
  • 入選「桃沢堰の初夏」河上幸二さん
  • 入選「もちまき」吉岡五郎さん
  • 入選「稲荷神社」坂間幸子さん
  • 入選「子ども神輿出陣祈願」諏訪部春夫さん

20年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「四ツ溝柿」藤井 正勝さん

    最優秀賞「四ツ溝柿」藤井 正勝さん

  • 優秀賞「お兄ちゃ〜んありがとう」杉本 弘美さん

    優秀賞「お兄ちゃ〜んありがとう」杉本 弘美さん

  • 優秀賞「いちょう並木」渡辺 晴美さん

    優秀賞「いちょう並木」渡辺 晴美さん

  • ヤング賞「大好き!」渡邉 茉菜さん

    ヤング賞「大好き!」渡邉 茉菜さん

  • テーマ賞「キッズランドステージ」吉岡 五郎さん

    テーマ賞「キッズランドステージ」吉岡 五郎さん

  • 期間賞「新緑の世界」杉本 健さん

    期間賞「新緑の世界」杉本 健さん

  • 入選「彫刻と庭園」山田 秋男さん

    入選「彫刻と庭園」山田 秋男さん

  • 入選「秋の色どり」西島 義昭さん

    入選「秋の色どり」西島 義昭さん

  • 入選「マイナスイオンいっぱい」石川 友之さん

    入選「マイナスイオンいっぱい」石川 友之さん

  • 入選「サボテンが開花」荒井 隆司さん

    入選「サボテンが開花」荒井 隆司さん

  • 入選「灯ともし頃」松崎 雅敏さん

    入選「灯ともし頃」松崎 雅敏さん

  • 最優秀賞「四ツ溝柿」藤井 正勝さん
  • 優秀賞「お兄ちゃ〜んありがとう」杉本 弘美さん
  • 優秀賞「いちょう並木」渡辺 晴美さん
  • ヤング賞「大好き!」渡邉 茉菜さん
  • テーマ賞「キッズランドステージ」吉岡 五郎さん
  • 期間賞「新緑の世界」杉本 健さん
  • 入選「彫刻と庭園」山田 秋男さん
  • 入選「秋の色どり」西島 義昭さん
  • 入選「マイナスイオンいっぱい」石川 友之さん
  • 入選「サボテンが開花」荒井 隆司さん
  • 入選「灯ともし頃」松崎 雅敏さん

19年度の観光写真コンテストの作品

  • 最優秀賞「師走の灯り」衛藤 一男さん

    最優秀賞「師走の灯り」衛藤 一男さん

  • 優秀賞「中体連県大会出場!ヤッター!」永井 治男さん

    優秀賞「中体連県大会出場!ヤッター!」永井 治男さん

  • ヤング賞「ドングリ」鈴木 楓也さん

    ヤング賞「ドングリ」鈴木 楓也さん

  • 入選「メルヘンの世界」松山ア 雅敏さん

    入選「メルヘンの世界」松山ア 雅敏さん

  • 入選「雨のクレマチス」渡辺 晴美さん

    入選「雨のクレマチス」渡辺 晴美さん

  • 入選「親子」飯田 勇さん

    入選「親子」飯田 勇さん

  • 入選「可愛いでしょ」古見 真由美さん

    入選「可愛いでしょ」古見 真由美さん

  • 最優秀賞「師走の灯り」衛藤 一男さん
  • 優秀賞「中体連県大会出場!ヤッター!」永井治男さん
  • ヤング賞「ドングリ」鈴木 楓也さん
  • 入選「メルヘンの世界」松ア 雅敏さん
  • 入選「雨のクレマチス」渡辺 晴美さん
  • 入選「親子」飯田 勇さん
  • 入選「可愛いでしょ」古見 真由美さん

長泉町観光写真コンテストの受賞作品をご覧下さい。

PAGETOP